Главная / / / Китайская медицина для здоровья кожи

Китайская медицина для здоровья кожи

Китайская медицина для здоровья кожи

Традиционная китайская медицина считает кожу нашим третьим легким. Кожа не только защищает нас и наш организм от агрессивного воздействия окружающей среды, но и участвует в процессах регуляции температуры, водного баланса, выведения различных веществ.

При этом кожа тесно связана с ключевыми системами нашего организма - дыхательной системой и пищеварительной. Китайская медицина утверждает, что проблемы с кожей чаще всего начинаются изнутри. Нередко причиной кожных недугов оказываются проблемы пищеварения. Кожная сыпь различного рода может образоваться также на фоне инфекционных заболеваний и аллергических реакций.

Для лечения и оздоровления кожи незаменимы рецепты фитотерапии. Травы способны восстановить баланс Инь и Ян, а также сгладить внешние несовершенства. В частности, с возрастом мы теряем Инь и наша кожа начинает высыхать. Правильно подобранные фиторецепты могут помочь этого избежать и сохранить здоровье кожи.

Мы попросили фитотерапевта и консультанта клиники «Природа жизни» профессора Сунь Сюэдуна поделиться с нами распространенными в Китае рецептами для борьбы с кожными заболеваниями. Он рассказал нам способ лечения достаточно распространенных болезней: акне и дерматита. В этом случае стратегия при лечении состоит в том, чтобы вывести из организма Жар и Сырость. Для приготовления лекарства необходимы 80 грамм зерен коикса, столько же фасоли Маш и 10 грамм меда. Зерна коикса и фасоль промываем, варим на медленном огне до готовности, затем еще несколько минут томим. Полученное снадобье употребляется в пищу горячим со свежим медом.

Важно отметить, что в целом кожные патологии, как и любые другие, могут возникнуть под влиянием на них других органов: Сердца, Печени, Почек, Легких и Селезенки. Такая взаимосвязь одних органов с другими является одной из категорий традиционной китайской медицины.

Начнем с Сердца. Этот орган властвует над кровеносными сосудами и циркуляцией крови, которая ответственна за питание кожи. Только когда внутреннее питание кожи в норме, наша кожа увлажнена, эластична и обладает здоровым розоватым цветом.
Функция Печени, согласно китайской медицине, также связана с кровью: питание мышц, очищение, обеспечение свободного движения энергии ци в теле – все это ложится на этот орган.

Почки ответственны за согревание тела и баланс жидкостей в нем. Кожные высыпания могут возникнуть при эмоции, связанной с этим органом – при страхе.
Но поистине властвуют над нашей кожей Легкие. Они отвечают не только за увлажнение и питание кожи, но и укрепляют внешний защитный слой тела с помощью контроля над порами кожи.

Селезенка властвует над энергией, поступающей в организм с пищей. Слабость энергии Селезенки, то есть беспокойство и неправильное питание (избыток продуктов с качествами Холода или Влаги, молочные продукты, белая мука, белый сахар), приводят к ослаблению Легких, а значит, и к нарушению питания кожи и ее увлажнения. Это, в свою очередь, приводит к сухости нашего защитного слоя и может обернуться для него другими неприятными последствиями.

Возврат к списку