Главная / / / Астрагалус в китайской медицине

Астрагалус в китайской медицине

Астрагалус в китайской медицине

Программы, которые мы называем модным словом anti-age, были известны в Китае с глубокой древности. Помимо иглоукалывания и различных видов массажа они включали в себя фитотерапию. Некоторые виды экстрактов растений, применяемые для омоложения и поддержания здоровья еще китайскими императорами, содержали активаторы теломеразы.

Речь идет, в частности, об экстракте астрагала/астрагалуса, который традиционно считается средством продления жизни. Астрагал входит в число основных пятидесяти растительных лечебных средств традиционной китайской медицины. Астрагал еще называют «желтым князем» из-за его высокой тонизирующей способности.
В род астрагал входят более 1600 видов. Он существует в форме кустарников, полукустарников и трав. Чаще всего в лечебных целях используется вид астрагал перепончатый (Astragalus Membranaceusal), он же астрагал сходный (Astragalus Propinquus).

В свете представлений традиционной китайской медицины, его общим предназначением является укрепление энергии ци. В рецептах, касающихся конкретных заболеваний, астрагал издавна применялся при одышке, общей слабости, отсутствии аппетита, простуде, гриппе, язве желудка и сахарном диабете. Китайские медики широко его используют и в современной практике.

Астрагал входит в сложные травяные рецепты, но иногда используется как самостоятельное лекарство. Этот чудо препарат в Китае известен также как Huang Qi. Он обладает значительным омолаживающим эффектом, укрепляет иммунную систему, а также содержит антиоксиданты, предохраняющие клетки от разрушения.
Современные исследования показывают, что корень астрагала способен активировать ключевой фермент человеческого организма под названием теломераза, стимулирующий выработку теломер, «связывающих» молекулу ДНК в процессе репликации. Разрушение теломер ведет к постепенной смерти клетки и запускает процесс старения. Поэтому жизненно важно, чтобы они были защищены, с тем чтобы предотвратить преждевременное старение и сохранить качество жизни человека в любом возрасте.

Антиоксиданты, содержащиеся в астрагале, делают его невероятно полезным для пациентов с тяжелыми формами заболеваний сердца. Созданные на основе него препараты могут облегчать симптомы сердечных недугов и улучшать функции сердца. Астрагал может быть мягким мочегонным средством, то есть он помогает организму избавиться от лишней жидкости. Исследователи выяснили также, что астрагал перепончатый улучшает функционирование легких, надпочечников, желудочно-кишечного тракта.

Астрагал хорош тем, что не имеет побочных эффектов. Он лишь не рекомендуется для использования во время острых, лихорадочных состояний, пациентам с высоким кровяным давлением, поскольку является тонизирующим средством.

Лекарственные сборы с корнем астрагала являются частью лечения по программе «Управление возрастом» в нашей клинике. В состав программы входят также лечебные сеансы иглоукалывания, массажа туй-на, гуа-ша и других традиционных методов, применяемых в китайской anti-age медицине.

Возврат к списку