Главная / / / ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ

28.07.2017
ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ Постоянное ощущение дискомфорта в животе, диарея, метеоризм, гастрит, язвенные болезни, нарушение обмена веществ и ожирение, все это последствия возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта. От чего они возникают? Согласно подходам традиционной китайской медицины, каждому органу соответствует определенная эмоция. По теории пяти элементов, эмоции гнева и раздражения соответствует печень. Под воздействием данной эмоции, может происходить нарушение в работе печени, что очень сказывается на работе желудка и селезенки. В итоге, происходит полное нарушение в работе всей пищеварительной системы.

Также, с нарушениями в работе селезенки,  в традиционной китайской медицине, ассоциируется появление лишнего веса. Когда происходят нарушения, в организме начинают застаиваться ненужные вещества и плохо выходит жидкость. По этим причинам, человек становится отечным и выглядит нездоровым. Китайские врачи называют это явление «сыростью».    

Нельзя не отметить тот факт, что иммунитет организма напрямую зависит от работы пищеварительной системы. При нарушении ее работы, организм получает недостаточное количество необходимых веществ для нормальной работы, и перестает быть устойчивым к вирусам и различным бактериям.

Воспринимая организм, как целостную систему, врачи традиционной китайской медицины разработали специальные комплексные программы, помогающие в борьбе с данными заболеваниями. Основная их цель заключается в нормализации обмена веществ и работы пищеварительной системы. Они сочетают в себе набор процедур, состоящих из иглоукалывания, прижигания, различных массажей, лечения травами по индивидуальному рецепту и коррекции питания.

С помощью приема лекарственных трав, иглоукалывания и прижигания можно нормализовать работу селезенки, желудка и пищеварительной системы в целом, способствуя выведению «сырости» и избавлению от отеков и лишнего веса. Аурикулотерапия (точечное иглоукалывание ушной раковины) помогает снизить аппетит, а также стимулировать железы внутренней секреции для улучшения обмена веществ. Массаж, иглотерапия и прижигание оказывают местный эффект, улучшая кровоснабжение участка тела человека, на который оказывается воздействие. Происходит улучшение тока лимфы и удаление лишней жидкости с током крови, в результате начинается ускоренное сжигание жиров и сама процедура оказывает дополнительный антицеллюлитный эффект.

Еще с древних времен, китайские врачи знали, что воздействие на акупункурные точки вызывает ответную реакцию организма в виде саморегуляции. Происходит восстановление функций внутренних органов за счет собственных сил организма. Лечение травами оказывает также гастропротективный, спазмолитический и противовоспалительный эффекты на органы пищеварительной системы и нормализует их работу. При согласованной работе печени, селезенки и желудка, необходимые питательные вещества усваиваются и распределяются по всему организму.

Поддерживая здоровье желудочно-кишечного тракта, человек может избавить себя не только от лишнего веса, но и от множества заболеваний, связанных с низким иммунитетом. Необходимо помнить, что организм – это единая система, и ни одно заболевание определенного органа не проходит без последствий для другого.

Возврат к списку