Главная / / / Форум "Традиционные медицины мира"

Форум "Традиционные медицины мира"

08.12.2016
Форум "Традиционные медицины мира" 8 Декабря 2016 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне завершился Международный форум «Традиционные медицины мира», открытие которого состоялось 5 декабря 2016 года.

Организаторами выступили: Государственная дума РФ, Министерство здравоохранения РФ, АО "Экспоцентр".

Миссией Форума стало расширение знаний и инструментария врачебного сообщества через всестороннее раскрытие потенциала традиционных медицинских систем мира в интересах каждого отдельного пациента.
Это событие утвердило особое значение традиционных национальных медицинских практик в современной медицине. Подтверждением этого послужил не только большой интерес к этому событию, но и проведение его в рамках международного научно-практического форума "Российская неделя здравоохранения» - самого масштабного проекта в стране в сфере охраны здоровья.

Одним из самых ярких событий на форуме стал прошедший 6 декабря День Китая. Неудивительно, ведь традиционная китайская медицина является одной из древнейших в мире и насчитывает около пяти тысяч лет.
Вот только некоторые значимые вехи в истории развитии китайской медицины, оказавшие влияние на развитие медицинской науки всего мира:
  • 2698 - 2598 до н. э. «Желтый император» Хуан Ди создает главный трактат китайской медицины “Хуан-ди Нэй Цзин”, до сих пор служащий основой и вдохновением для многих поколений китайских врачей.
  • 145-86 гг. до н. э. Описание пульсовой диагностики в первой многотомной истории древнего Китая «Ши цзи».
  • 140 г. – 208 г. н.э. Китайский хирург и специалист по акупунктуре Хуа То использует анестезию во время полостной операции.
  • 150 г. – 219 г. н.э. Чжан Чжунцзин задолго до Гиппократа систематизирует медицинские знания своего времени.
  • 581-682 гг. н.э. В «Золотых рецептах» появляется глава «Лечение едой», являющаяся древнейшим материалом по диетологии.
  • 11 век н.э. - В Китае начинают применять прививки против оспы. Составлен атлас точек иглоукалывания и прижигания.
  • 50-е гг. 20-го века Мао Цзедун провозгласил традиционную китайскую медицину национальным достоянием. 
  • Октябрь 2015 г. Доктор китайской медицины ЮЮ Ту становится лауреатом Нобелевской премии по медицине за открытие артемизина, избавившего человечество от малярии. Однако, интересно, что лечебные свойства полыни в борьбе с малярией были замечены еще в четвертом веке нашей эры и по факту труды ЮЮ Ту в значительной степени опирались на древние китайские рецепты. С этого момента можно говорить о всемирном признании традиционной китайской медицины. 
В России, как и во всём мире, возрастает интерес к различным направлениям традиционной китайской медицины. Значимой вехой сотрудничества наших стран в этой области стало открытие в апреле 2015 года первой в России клиники традиционной китайской медицины премиум класса «Природа жизни» под патронажем Государственного управлением по делам традиционной медицины КНР.
А уже в ноябре 2016 г открылась Университетская клиники традиционной китайской медицины совместно с Московским Государственным Медико-стоматологическим институтом им. А.И. Евдокимова.
Безусловной причиной привлекательности китайской медицины для пациентов является целостная теория гармонии природы и человека, лежащая в основе лечения, только натуральная фармакология и, как следствие, лечение без побочных эффектов.

Открывая форум, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Калашников Сергей Вячеславович отметил, что целью форума является поддержка усилий государств, научного сообщества и общественных инициатив по использованию потенциального вклада традиционной медицины в укрепление здоровья и повышение благополучия пациентов. Наряду с этим он отметил необходимость контроля за эффективным и безопасным применением традиционных медицинских практик в России.
Причем с проверкой безопасности он затягивать не стал, и, уступив просьбам присутствующих, отправился в диагностический кабинет профессора Ли на стенде клиники «Природа жизни» непосредственно после торжественного открытия.

Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, Янушевич О.О. особо подчеркнул важность развития связей между нашими странами в области здравоохранения, затронув планирующийся обмен студентов медицинских вузов РФ и КНР.
   
Чрезвычайный и полномочный посол республики КНР в РФ Ли Хуэй принял участие в церемонии открытия, посетил стенд традиционной китайской медицины и особо поблагодарил лечебный и административный коллектив клиники «Природа жизни» за достойное представление традиционной китайской медицины в России.
  
В числе гостей Дня Китая также присутствовал Руководитель Департамента международного сотрудничества Государственного управления по делам традиционной китайской медицины КНР Ван Сяопин.
  
Почетный гость выставки Сяо Юньшань, внук Мао Цземиня (младшего брата Мао Цзедуна), автор книг и фильмов о своих выдающихся предках тепло отозвался о своей новой встрече с русскими друзьями, особенно отметив, что именно Мао Цзедун провозгласил традиционную китайскую медицину национальным достоянием и приложил много усилий для ее развития как фундаментальной науки. В 50-е гг. 20 века традиционная китайская медицина начала сдавать позиции под натиском агрессивной рекламы западных медицинских компаний, и только государственная поддержка и народная любовь к ТКМ смогла обеспечить обеим ветвям медицинской науки мирное сосуществование на благо пациентов.
    
На форуме состоялось подписание ряда важных соглашений, в том числе с крупными фармацевтическими компаниями, которые представляли Чжэн Юнцян, директор гонконгского филиала корпорации HUARUN SANJIU и Ян Янь, директор департамента международной торговли NANJING ZHONGKE.

Ну и, конечно, большой успех имела неформальная программа Дня Китая, звездой которого стал врач клиники «Природа жизни» диагност с сорокалетним стажем профессор Ли, к которому выстроилась очередь из желающих пройти пульсовую диагностику.

Помимо этого посетители выставки узнали, почему в Китае диабет не считается болезнью, а уровень сахара в крови успешно корректируется натуральными препаратами и методами воздействия. Самые смелые проверили на себе, как китайцы справляются с бичом офисного планктона, а именно, болезнями опорно-двигательного аппарата, а также узнали, почему военные врачи в России планируют начать практиковать иглоукалывание.

Нашими гостями стали большие поклонники китайской медицины звездная пара Константина и Алины Крюковых, причем Константин не только проявил удивительную осведомленность в основах китайской медицины, но даже к удовольствию присутствующих вместе с профессором Ли отыскал на учебном манекене необходимую всем точку счастья, которая почему-то, как выяснилось, находится на ноге.   
Ну а фитнес-эксперт Денис Семенихин ("Взвешенные люди", СТС) впервые в жизни занялся ци-гун под руководством доктора Лю Лэя, так что можно ожидать, что его экспертная копилка пополнится, и его команда толстяков получит в свое распоряжение мечту человечества: уникальный способ оздоровления и похудения с помощью дыхания и ряда очень простых упражнений.

Также в рамках Дня Китая проходила научно-практическая конференция. О настоящем и будущем традиционной китайской медицины рассказал ректор Чаньчуньского университета традиционной китайской медицины Сун Байлинь. Лечению инсульта посвятил свое выступление Чэн Хунлян, член правления общества иглоукалывания и моксотерапии, член комитета по вопросам геронтологии и эстетической медицины общества традиционной китайской медицины провинции Аньхой. Своим опытом лечения плечелопаточного периартрита поделился врач-невролог, врач - рефлексотерапевт клиники «Природа жизни» Лю Лэй. Также были зачитаны доклады о лечении сахарного диабета и шейного спондилеза. Об истории развития традиционной китайской медицины в Европе и России рассказала Шомина Е. А., к.м.н., врач восстановительной медицины, врач - рефлексотерапевт.

Возврат к списку