Главная / / / ELLE: игла престолов

ELLE: игла престолов

23.05.2016
ELLE:  игла престолов «Восток – Запад» так называется исследование Анастасии Соколовой, посвященное растущей популярности традиционной китайской медицины.

«Пока своих специалистов в Москве не так много», пишет Анастасия. «Зато все больше китайских. В прошлом сентябре на «Мосфильме» открылась клиника «Природа жизни», которая работает под патронатом Государственного управления по делам традиционной китайской медицины КНР. В отделанном ониксом и деревом помещении принимают врачи из лучших больниц Пекина. Это не клиника в общепринятом смысле слова, а скорее закрытый клуб. Членство стоит дорого (от полутора миллионов рублей в год) зато вы будете пользоваться всеми его благами. В минимальный пакет входит неограниченная медицинская помощь и консилиум с китайскими экспертами. Лечить будут все и простуду, и экзему, и сахарный диабет.

Но ведь на родине лечение идет рука об руку с философией. Должен ли углубляться в нее пациент, чтобы получить результат? «Это не обязательно, куда важнее изменить режим», - говорит мне через переводчика специалист клиники Цао Эрмэй. «Главная проблема москвичек – высокое психоэмоциональное напряжение. Чтобы на этом фоне сохранить красоту и здоровье, крайне важно следить за графиком труда и отдыха. Ложиться спать не позднее 11 вечера, а просыпаться в 6-7 утра. Важную роль играет питание. Еда должна не нагружать организм, а давать силы».

В статье отмечается, что в 2015 году Всемирная организация здравоохранения констатировала феноменальный рост индустрии так называемой «зеленой» медицины в США и Европе. Травяные сборы, акупунктура, рефлексотерапия и прочие, не наносящие вреда организму, естественные способы лечения привлекают миллионы последователей. Среди поклонников Кейт Мосс, Виктория Бэкхем и Дженифер Энистон (на одном рауте последняя даже щеголяла в платье обнажающем плечи со следами от банок). В общем и целом, по утверждению генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, будущее за сочетанием восточных и западных методов лечения.

С ней соглашается Георгий Панов, завкафедрой китайской медицины в Институте восточной медицины РУДН.

«Спектр показаний для иглотерапии широк», говорит он. «С инфекционными заболеваниями вроде туберкулеза или, если нужно хирургическое вмешательство, как, например, при злокачественных опухолях мы, конечно, предлагаем обратиться в обычную больницу. Но все остальное вылечить можем. Вообще, чем хороша восточная медицина, эффект зачастую приходит мгновенно, буквально на кончике иглы.

С точки зрения западной медицины здесь срабатывает рефлекторный принцип. Мы укололи точку, нервный сигнал мгновенно прошел через спинной мозг, переключился на внутренний орган и спазм уменьшился». С полной версией статьи Анастасии Соколовой «Восток Запад» в журнале VOGUE (июнь) можно ознакомиться здесь 1, 2, 3, 4.

Возврат к списку