Главная / / / Экотуризм и оздоровительный отдых в Китае

Экотуризм и оздоровительный отдых в Китае

Экотуризм и оздоровительный отдых в  Китае

Благодаря морской воде, мягкому климату и минеральным источникам (всего насчитывается около 2000 источников) - Китай знаменит своими оздоровительными и лечебными возможностями. Ключевую роль в популяризации именно оздоровительного туризма в эту страну играет традиционная китайская медицина.

Центры традиционной китайской медицины расположены по всему Китаю. Наибольшей популярностью в северной части страны пользуются клиники Пекина и Даляня. Например, в 20 км к югу от столицы находится центр традиционной китайской медицины «Императорские источники» с естественными термальными источниками. Здесь отдыхали и лечились императоры династий Цинн и Мин.

Далянь, один из лучших курортов Северного Китая, широко известен как международный центр морского отдыха и курортно-санаторного лечения. Портовый город расположен на Ляодунском полуострове в провинции Лаонин. Он омывается Желтым морем и имеет как песчаные, так и галечные пляжи. Здесь пациенты получают весь комплекс необходимых процедур традиционной китайской медицины, куда входят акупунктура, прижигание, прогревание и всевозможные виды массажей.

Не менее известными курортами в этой области являются Порт-Артур, расположенный неподалеку от Даляня, а также курорты провинции Хэйлунцзян. Здесь, например, находится знаменитая река Сунгари, а также водно-болотные угодья, которые ежегодно посещают более 6 млн человек. Кроме того, на территории провинции Хэйлунцзян расположен один из главных объектов экотуризма - геологический парк мирового значения. В него входит природная зона государственного значения «Первобытный кратерный лес» (50 км от озера Цзинбоху). Китайские власти уделяют повышенное внимание экологическому состоянию этой зоны. Ежегодно сюда приезжают более 1 млн туристов из России.

Тех, кто заботится о своем здоровье и стремится улучшить качество своей жизни с помощью традиционной китайской медицины, заинтересуют курорты автономных районов Внутренняя Монголия и Синьцзян-Уйгурского. На территории Внутренней Монголии находятся признанные ЮНЕСКО геопарк Хэшикэтэн и геопарк Аршань. Они славятся горячими источниками, полезными для здоровья.

Территория Синьцзян-Уйгурского автономного района включает сразу несколько объектов экотуризма. Здесь есть целых восемь пейзажных областей: Урумчи-Наньшаньский пейзажный район, Тяньчийский пейзажный район, Каменный лес в Восточно-Джунгарской впадине, Алтайский пейзажный район, Илийский пейзажный район, Баянголский пейзажный район, Каши-Хотанский район и Хамийский пейзажный район.

Лечебно-оздоровительные программы можно пройти в Цзинане (провинция Шаньдун) и в курортной зоне Байдахэ (провинция Хэбэй).

Цзинань известен в Китае источниками, озерами, питаемыми родниковой водой, а также ивами, растущими вблизи воды. Здесь же сохранилось множество памятников буддийской культуры. Большинство источников находятся в центре Цзинани и впадают в озеро Даминху (Дамин). Один из наиболее знаменитых источников носит имя Баоту. Он упоминается в древней хронике Чуньцю и был назван «источником номер один в Поднебесной» цинским императором Цяньлуном.

В курортной зоне Байдахэ с крупнейшими оздоровительными центрами и пляжами летом отдыхает руководство Китая. Этому курорту присвоен специальный приз «Отличный туристический город Китая». Байдахэ - город-сад. Еще его называют «природным баром кислорода», поскольку 51% этого района покрыт зелеными насаждениями.

Возврат к списку