Главная / / / Повышение иммунитета с помощью методов китайской медицины

Повышение иммунитета с помощью методов китайской медицины

30.08.2017
Повышение иммунитета с помощью методов китайской медицины Иммунитет означает способность организма сопротивляться негативным внешним воздействиям – климатическим, инфекционным и другим.
Пониженный иммунитет проявляется частыми инфекционными заболеваниями, повышенной чувствительностью организма к внешним факторам и, как следствие, высокой подверженностью заболеваниям, а также частым переходом острых заболеваний в затяжную форму, их хронизацией, замедленным восстановлением и выздоровлением.
Для повышения иммунитета специалистами традиционной китайской медицины применяется комплекс процедур, который улучшает энергетический статус организма и одновременно устраняет дисбаланс нервной, эндокринной систем и процессов метаболизма, восстанавливая правильное расходование жизненной энергии.
Главный секрет эффективного укрепления иммунитета - сочетание фитолечения с массажем, иглоукалыванием, массажем нефритом, вакуум-терапией и другими процедурами, которые нормализуют работу внутренних органов, циркуляцию энергии и крови, нормализуют лимфоток, улучшают обменные процессы и регенерацию тканей, очищают организм от шлаков и токсинов.
С позиций традиционной китайской медицины, высокий уровень иммунитета зависит в основном от двух регулирующих систем организма. Первая отвечает за основной обмен веществ, лимфатическую и эндокринную системы и слизистые поверхности. Вторая – за нервную регуляцию. Дисбаланс этих систем приводит к снижению энергетики, дефициту жизненных сил (в пожилом возрасте – к быстрому старению) и развитию большинства заболеваний.
Наибольшая уязвимость приходится на период активного физического роста человека, а именно на детские годы. Этим объясняется тот факт, что иммунитет ребенка отличается повышенной уязвимостью. Вследствие чего нарушаются защитные функции слизистых поверхностей дыхательных путей и как следствие развиваются частые простуды, фарингиты, назофарингиты, трахеиты и другие респираторные заболевания. Такие частые заболевания верхних дыхательных путей служат явным признаком, что иммунитет ребенка понижен и требует укрепления.

Иглоукалывание при сниженном иммунитете
С позиций иглоукалывания иммунитет связан с нормально функционирующим каналом «Иньской Земли». Именно этому каналу-меридиану принадлежит главная регулирующая роль жидкостных сред организма, в том числе лимфы, и тесно связанной с ней иммунной системой. При иглоукалывании гармонизация тока канальной энергии положительно сказывается не только на больном органе, но и на психике человека.

Массаж и мануальная терапия при сниженном иммунитете
Во-первых – это самый лучший способ диагностики. Способ узнать где и что у человека болит, напряжено или спазмировано, ограничено в движении. Во-вторых – это универсальный способ ликвидации нарушений, найденных любыми другими методами диагностики.
Снятие миофасциальных напряжений улучшает кровоснабжение соответствующих сегментов тела, положительно сказывается на частоте и глубине дыхания, увеличивает силу мышечных цепочек – то есть усиливает все «витальные», «жизненные» функции организма. Это классический пример сочетания лечения определенного сегмента тела, и оздоровления организма в целом.

Стоунтерапия при сниженном иммунитете
Применение горячих и холодных камней имеет эффект «гимнастики» для сосудов. Массаж с применением камней более легок для массажиста и соответственно более продолжителен по времени. Применение горячих камней в проекции аккупунктурных зон способствует тонизации энергии «Ян». А процедура стоунтерапии, проводимая камнями через ткань, имеет прекрасный расслабляющий эффект.

Такое лечение методами традиционной китайской медицины показывает очень высокую эффективность, как в лечении различных заболеваний, так и в их профилактики, и позволяет повысить иммунитет ребенка и взрослого человека.

Возврат к списку