Главная / / / От древнекитайских рецептов к Нобелевской премии по медицине

От древнекитайских рецептов к Нобелевской премии по медицине

12.10.2015
От древнекитайских рецептов к Нобелевской премии по медицине Этот год можно назвать знаковым для традиционной китайской медицины. В октябре секретарь Нобелевского комитета, профессор Урбан Лендаль (Urban Lendahl) объявил, что в 2015 году лауреатом Нобелевской премии по медицине и физиологии стала китаянка Юю Ту (Youyou Tu), научный сотрудник Академии традиционной китайской медицины. Она получила высокую награду «за создание нового вида терапии против малярии», сообщила газета The Wall Street Journal 6 октября.

Вручение столь важной для научного сообщества награды можно назвать официальным признанием традиционной китайской медицины Нобелевским комитетом, о чем заявил сам Урбан Лендаль. В Нобелевском комитете отметили, что традиционная медицина  Китая способна вдохновить ученых всего мира на разработки новых лекарств.

«Сама по себе Нобелевская премия не так важна для меня. Эта награда свидетельствует о том, что традиционная медицина Китая может послужить вдохновением для многих дальнейших исследований», - призналась Ту Юю. Она призвала мировое ученое сообщество направить усилия для исследования трудов по традиционной китайской медицине.

«Эта премия - результат усилий всех ученых КНР. Она также подтверждает, что международное сообщество уделяет большое внимание традиционной китайской медицине, ее изучению», - подчеркнула лауреат Нобелевской премии.

Интересно, что лекарство от малярии, разработанное Юю Ту вместе с группой китайских исследователей, основано на одной из методик традиционной китайской медицины – лечении травами.  Свою работу она начала в конце 1960-х гг., когда председатель ЦК КПК Мао Цзэдун поручил разработать лекарство, чтобы помочь жителям Китая, а также вьетнамским партизанам, погибавшим от этого недуга в джунглях.

В 1972 году Ту Юю со своей командой ученых, работавших в рамках секретной миссии 523, сумела выделить из однолетней полыни (Artemisia annua) активное вещество - артемизинин, который считается основным ингредиентом для лекарств против малярии. Телерадиокорпорация «Би-би-си» отмечает, что когда Ту Юю начинала свои исследования, в мире уже безуспешно опробовали более 240 000 компонентов, пытаясь найти лекарство от этой болезни.

Наконец, миссия 523, изучив множество древних трудов по традиционной китайской медицине, нашла короткую памятку об однолетней полыни, которая использовалась для лечения малярии в Китае примерно в IV веке. В документе артемизинин описывался как ключевой компонент для лекарства против такого заболевания.

Однако на этом трудности, с которыми столкнулись исследователи не закончились. Испытав экстракт компонента и убедившись в его свойствах, они занялись созданием лекарства из него, но попытки проваливались. Это продолжалось до тех пор, пока Ту Юю вновь не обратилась к оригинальному древнему тексту. Еще раз внимательно изучив его, она нашла рецепт лекарства - необходимо было нагреть экстракт, не доводя его до кипения.

На сегодня применение разработанного на основе артемизинина препарата привело к значительному сокращению количества случаев смерти от малярии и спасло жизни миллионам людей по всему миру. Это вещество стало основой комбинированных препаратов против малярии, которые способны излечить пациентов, согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 95% случаев.

Возврат к списку