Главная / / / «Зеленая экология, здоровье и развитие», г. Аршан, Внутренняя Монголия, Китай.

«Зеленая экология, здоровье и развитие», г. Аршан, Внутренняя Монголия, Китай.

09.01.2017
«Зеленая экология, здоровье и развитие», г. Аршан, Внутренняя Монголия, Китай. С 5 по 8 января 2017 года в городе Аршане Автономного района Внутренней Монголии Китайской Народной Республики проходил Международный снежный фестиваль здоровья совместно с Международным форумом «Зеленая экология, здоровье и развитие», в котором принимала участие делегация из России.

Делегация была приглашена народным правительством города Аршан и ректором Чанчуньского университета ТКМ Сун Байлиня. В состав делегации вошли представители Центра по развитию и применению традиционной китайской медицины в лице Гусевой Тамары Борисовной, Чжан Гана, Цзинь Тенфея, а также представители Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова в лице Левченко Олега Валерьевича,

Ярыгина Николая Владимировича, Епифанова Александра Витальевича, Топоркова Виктора Афанасьевича.

В первый день форума двадцать семь профессионалов из пяти стран мира (Россия, США, Монголия, Пакистан и Китай), специализирующиеся в шестнадцати различных областях медицины под руководством заместителя главы города Ши Цзенаня организовали групповой благотворительный приём больных в народной больнице города Аршан. Команда российских специалистов из нейрохирургического и ортопедического отделения продиагностировали более двадцати больных, проявив при этом высокий профессионализм, что вызвало всеобщее одобрение, как со стороны пациентов, так и представителей больницы.

На следующий день специалисты в области китайской и западной медицины изложили основные идеи в виде докладов, сделав акцент на здравоохранении и поддержании медицинской отрасли; от участников из России прозвучал доклад заведующего кафедрой восстановительной медицины профессора Епифанова А.В. под названием «Восстановительное лечение при миофасцильном болевом синдроме». Доклад получил высокую оценку со стороны зарубежных специалистов.

Помимо всего прочего, участники форума обсудили главную тему: «Экология, здоровье, развитие». Проректор по лечебным делам МГМСУ Им А.И. Евдокимова Левченко О.В. выразил мнение о том, что Аршан непременно должен воспользоваться преимуществами своих богатых природных ресурсов, например, лечебными горячими источниками.
Ведь не случайно местность, прилегающая к городу Аршан, включена ООН в число охраняемых природных заповедников и отнесена к категории А. По данным обследования и изучения состава вод, проведенных ведущими специалистами, эти термальные воды по своим качествам удачно сочетают лучшие природные свойства термальных лечебниц Германии, Турции, российского Закавказья и Сибири.

Курорт Аршан в переводе с монгольского означает «горячие и чудесные термы». Целебные источники Аршан известны со времен династии Юань (13 век) и назывались «Святые источники, дарованные Небом», здесь лечились представители знати. В Аршане около 48-ми источников, образованных в результате движения ледников в четвертичном периоде. По составу воды источники делятся на 3 вида (кремниевые, углеродистые и радиоактивные радоновые). Воды источников содержат более 10 микроэлементов: кальций, натрий, радон, магний, стронций, марганец, алюминий, титан, барий, серебро, кобальт и др.

Источники разные по температуре: холодные (ниже 25 градусов), теплые ( 25-27 градусов), горячие( 38-42 градуса) и очень горячие (свыше 42 градусов). Вся группа данных термальных источников расположена на месте бывшего вулкана, и именно это обстоятельство придает источникам уникальную лечебную значимость и высокую эффективность в лечении. По своему назначению термальные воды позволяют излечивать свыше 50 видов заболеваний. О горячих источниках в районе Аршан есть сказочная легенда. Несколько сотен лет тому назад жил один император. Он был сильно болен и уже готовился к смерти. Однако, некий грамотный монах предложил придворным медикам отвезти больного императора к целебным источникам. Правителя, который уже находился в коме, отвезли в Аршан. Согласно совету монаха его выкупали в воде источников. И так делали 13 дней подряд. А на 14-ый день император чудесным образом выздоровел. С тех пор в район Аршан постоянно едут люди, чтобы через купание вылечиться от различных болезней.

В завершающий день форума 8 января, 2017 г. глава города Аршан - Ли Хэ пригласил его руководителей и глав делегаций принять участие в торжественном банкете в их честь. Главным итогом форума «Зеленая экология, здоровье и развитие» можно считать создание платформы для международного обмена и сотрудничества между двумя странами в сфере традиционной китайской медицины и бальнеологического лечения.

Возврат к списку