Главная / / / Marie Claire. Здоровье. Природа вещей.

Marie Claire. Здоровье. Природа вещей.

23.03.2016
Marie Claire. Здоровье. Природа вещей.

Традиционная китайская медицина – новая «религия» сторонников здорового образа жизни. Анастасия Харитонова, пройдя все этапы «исцеления», научилась управлять энергией ци, спать как ребенок и не думать о болезнях.

Скажу сразу: я далеко не сторонник нетрадиционных методов лечения. Не то чтобы меня все устраивало в официальной системе здравоохранения, но и серьезной альтернативы ей в нашей стране я как-то не видела. Пойти в только что открывшуюся клинику традиционной китайской медицины премиум-класса «Природа жизни» меня заставил новый всплеск интереса к древним целебным практикам. Причем всплеск этот, как часто бывает, случился одновременно во всем мире.

Теоретически я была вполне подкована. Понимала, что мне будут щупать пульс, смотреть язык и заглядывать в глаза. Кстати, накануне визита на мой телефон пришло сообщение о том, что перед приходом в клинику обязательно нужно плотно поесть, ни в коем случае не чистить язык и найти в своем расписании как минимум три свободных часа. Для чистоты эксперимента утром я заехала в обычную поликлинику (с которой меня связывают долгие, но нерегулярные отношения), собрала результаты всех анализов и исследований за месяц, посетила терапевта, выслушала диагноз и, подготовленная по всем фронтам, отправилась в «Природу жизни».

Почему именно туда? Потому что это пока единственный медицинский центр в стране, работающий под патронажем Государственного управления по делам традиционной китайской медицины КНР. Все врачи здесь дипломированные специалисты и имеют большой опыт работы в больницах Китая. Итак, в кабинете меня ждали сразу четыре человека: непосредственно врач, который отвечает за диагноз и смысловую часть лечения, специалист по массажу ног, заведующая клиникой (конечно же, все китайцы) и переводчик. Как и ожидалось, у меня щупали пульс, рассматривали язык и зрачки, а также кожу на всем теле. Дело в том, что диагностика в китайской традиции основывается именно на внешних проявлениях тех или иных проблем. Представление о человеке как о единой системе, где внутреннее и внешнее связано неразрывно, – один из главных медицинских постулатов.

Что касается выводов, сделанных врачом во время нашей первой встречи, должна признать, что они полностью совпали с официальным диагнозом. Да, и, конечно, здесь озаботились моим сном, чудовищно зажатой спиной и натянутыми, как струна (вот ровно так и сказали!), нервами. А потом начались мои «трудовые будни». Я ездила в клинику через день. Набор процедур каждый раз был одинаковым, но их продолжительность и комбинации, а также сила воздействия на те или иные зоны менялись в зависимости от того, как обстояли дела. Сначала шел массаж спины. Оказывается, вдоль позвоночника расположено множество точек, отвечающих за внутренние органы, – воздействуя на них, врач настраивает разлаженные механизмы. И это стало моей любимой частью программы, давшей совершенно другое ощущение собственного тела. Оказалось, оно может быть послушным и гибким!

После массажа шли банки, те самые, из далекого советского детства (хотя доктор сказал, что банки всегда практиковались в Древнем Китае, но тогда они были из бамбука). Десять минут со стеклянными шариками на спине активизировали кровообращение, регулировали обменные процессы и «вытягивали» все ненужное и вредоносное. Правда, был и небольшой побочный эффект в виде жутких синюшных кругов. Но это вопрос эстетики, не имеющий никакого отношения к здоровью. Еще один приятный момент – массаж ног, который делает специалист, знающий всё про точки, расположенные на ступнях, и играющий на них, как на музыкальном инструменте: иногда форте, иногда пиано.

Ну и, пожалуй, главный и, откровенно говоря, самый «волнительный» для меня пункт лечения – это иглоукалывание. Нет, это не было больно, но и приятно тоже не было, возможно, из-за внутреннего предубеждения. Тридцать минут расслабления с торчащими из висков, лба, рук и ног иголками давались мне непросто. Тем не менее, получив на дорогу порцию целебных трав, я отправлялась домой, где засыпала сладким сном, а на следующий день шла сворачивать горы.

Мне стало легко жить, легко спать, легко думать, легко переносить жару и мороз, перелеты, суету большого города... Ушла ли основная проблема насовсем, я пока сказать не могу. Но самочувствие однозначно улучшилось. За время лечения я много узнала о китайской традиционной медицине. В ее основе лежит принцип комплексного подхода к любой задаче. В отличие от западноевропейского принципа, здесь не просто лечится одна какая-то конкретная область, не просто устраняются болевые ощущения в определенном месте, а идет системная работа со всем организмом в целом. Энергия ци (энергия жизни) должна циркулировать свободно, не застаиваясь и не иссякая. Обратите внимание, что все лечение проводится без лекарств, – в процессе восстановления здоровья задействованы исключительно естественные методики. Кроме того, вся система процедур направлена не только на физическое воздействие, но и на морально-психическое оздоровление. Врачи постоянно настраивают вас на жизнь в гармонии с окружающей именно вас средой (никто не требует немедленного затворничества в лесной глуши), на правильное умеренное питание, обязательный отдых и позитивное мышление. Знаете, какой совет дал мне на прощание доктор Ван Тао? Улыбаться как можно чаще. «Тогда болезни не вернутся», – сказал он.

Анастасия Харитонова Marie Claire март 2016

Посмотреть полноразмерные страницы журнала 1,2


Возврат к списку