Главная / / / Круглый стол «Актуальные вопросы образования в обучении китайской традиционной медицине» в рамках IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2018»

Круглый стол «Актуальные вопросы образования в обучении китайской традиционной медицине» в рамках IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2018»

21.05.2018
16 мая 2018 года профессора, врачи и научные специалисты Центра «Природа жизни» приняли активное участие в работе Круглого стола «Актуальные вопросы образования в обучении китайской традиционной медицине», который прошел в рамках IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2018» в здании Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Помимо наших специалистов, на Круглом столе присутствовали научные и медицинские деятели, консультанты и специалисты из 6-ти Вузов России, 3-х Вузов КНР и 4-х Общественных организаций и Ассоциаций. Были заслушаны и обсуждены Доклады на актуальные темы, касающиеся развития преподавания ТКМ в России. В частности, большой интерес вызвали Доклады В.Г.Лима, д.м.н., профессора, на тему «Модель реализации двусторонней программы ординатуры по направлению ТКМ на базе медицинских университетов», Фу Пин, главного куратора от Государственного управления КНР по делам ТКМ, на тему «Развитие традиционной китайской медицины и тенденция интернационализации», Н.В.Ярыгина, член-корр. РАН, профессора, Президента Ассоциации врачей ТКМ, на тему «Наш опыт дополнительного профессионального образования по ТКМ для студентов», Фу Лисинь, профессора, представителя Тяньцзинского университета ТКМ и Центра «Природа жизни», на тему «Советы по правильной организации преподавания ТКМ в российской системе высшего образования», Сюн Чанюань, представителя Хубэйской больницы ТКМ, КНР, Ухань, на тему «Важность использования Центра «Природа жизни» в качестве клинической базы для наглядного обучения методам ТКМ», В.В.Малаховского, д.м.н., профессора научно-практического центра традиционных медицинских систем, на тему «ТМС и рефлексотерапия. Правовое регулирование в РФ». В результате обсуждения проблем в организации образовательных программ по ТКМ в профессиональном медицинском и фармацевтическом образовании, участники сформировали ряд предложений для включения в резолюцию конференции:
•    Считать РКАМУ и ассоциацию врачей ТКМ ведущими общественными профессиональными организациями в продвижении и развитии традиционной китайской медицины в России;
•    Создать сектор Университетов ТКМ при РКАМУ
•    Создание межуниверситетского экспертного совета по традиционным медицинским системам
•    Разработать образовательные и профессиональные стандарты по ТКМ;
•    Использовать НПЦ ТМС Сеченовского Университета как базу для создания и продвижения образовательных и профессиональных программ по ТКМ в медицинских ВУЗах России.
После подписания Резолюции она будет направлена в Совет Федерации РФ, в Комитет ГД РФ по охране здоровья, в Министерство здравоохранения Российской Федерации, в Министерство образования Российской Федерации, в Российскую академию наук. В конце работы Круглого стола, в торжественной обстановке был подписан «Договор о сотрудничестве и совместной работе в продвижении образовательных программ ТКМ» между «Ассоциацией врачей ТКМ» и Первым МГМУ им. И.М. Сеченова. Надеемся на долгую и интересную работу в деле продвижения образования в области традиционной китайской медицины.

Возврат к списку