Главная / / / Китайские рецепты от русских холодов

Китайские рецепты от русских холодов

01.11.2015
Китайские рецепты от русских холодов

Наступила осень и уже приближается зима, а вместе с ней и время резкого снижения иммунитета и обострения простудных заболеваний. В России от них лечатся чаем, медом и малиновым вареньем. Некоторые используют более хитрые рецепты, вроде молока с маслом и чесноком. А чем лечатся в Китае? Ведь там тоже есть свои «народные рецепты».

Главный фитотерапевт и консультант клиники «Природа жизни» профессор Сунь Сюэдун, долгие годы работавший заместителем директора клиники Гуан Ань Мэн при Китайской Академии наук, поделился с нами секретами китайской традиционной медицины для борьбы с простудными проявлениями у взрослых и детей в домашних условиях.

Прежде всего, необходимо отметить, что китайская медицина различает болезни по «шести внешним патогенным факторам», которыми они вызваны. К ним относятся Ветер, Жар, Летний зной, Сырость, Сухость и Холод. Эти климатические факторы в нормальных условиях к болезням не приводят. Они приносят вред, когда чрезмерны или внезапны, а также в случае пониженной сопротивляемости организма.

Итак, когда ребенок жалуется на мокрый кашель, першение в горле и заложенность носа, то его отпаивают сиропом из корня имбиря, чеснока и красного сахара. Все эти ингредиенты в необходимых пропорциях (5 пластинок корня имбиря, 12 граммов красного сахара и 3 пластинки чеснока) варят в воде в течение 10 минут, затем процеживают и пьют.

Считается, что такой кашель вызывают патогенные факторы Ветер и Холод. В этом случае, чтобы вылечить маленького пациента, необходимо вывести Холод из легких и остановить кашель, считают китайские специалисты.

Лечение кашля у детей, вызванного патогенными факторами Сырость и Жар, иное, симптомы такого кашля тоже отличаются. Мы бы назвали его сухим, его сопровождают, в частности, покраснение и сухость губ. В этом случае перед врачом или перед мамой ребенка стоит задача вывести из организма Жар и Сырость.

Для избавления от этого недуга китайцы используют сироп из груш и стеблей лотоса. Для его приготовления берутся в равных пропорциях груши без кожуры, косточки плода этого фрукта и стебель лотоса без коленца. Они нарезаются на мелкие кусочки, из которых затем выжимается сок. Этот сок и является лекарственным, его можно пить в любое время суток.

Для борьбы с кашлем в Китае существует еще один распространенный рецепт. Он подходит также  и взрослым и, в отличие от предыдущих, напоминает русские народные рецепты. Это лекарство готовится из 50 граммов репчатого лука, который смешивается с 50 граммами меда и 400 граммами сахара. Все ингредиенты помещаются в кастрюлю с 1 литром воды и варятся на слабом  огне в течение трех часов. Полученную смесь необходимо перелить в бутылку с плотной крышкой и хранить в холодильнике. При появлении сильного кашля раствор принимают по 1 столовой ложке каждый час.

Для «температурных» заболеваний у китайских мам также есть особые средства. Стратегия лечения подобных недугов заключается в том, чтобы усилить потоотделение, вывести из организма патогенные Ветер и Холод. Профессор Сунь Сюэдун поделился с нами двумя народными рецептами лекарств для снижения температуры.

Одно из них готовится из корня имбиря (3 пластинки), красного сахара (12 граммов) и короткозерного риса (50 граммов). Рис варят до консистенции каши, имбирь и красный сахар подмешивают в полученную кашу, затем употребляют полученное блюдо горячим. Получается вкусно и очень полезно.

Второй рецепт для того, чтобы сбить температуру, выглядит следующим образом: в кастрюлю с водой кладут 3 пластинки корня имбиря, 3 грамма кинзы, а также немного белого репчатого лука и кипятят все ингредиенты в течение пяти минут. После этого в кастрюлю добавляют 5 грамм красного сахара, остужают полученную смесь до комфортной теплой температуры и пьют. Врачи советуют в зависимости от возраста принимать за один раз по 20-50 мл. Ребенка после приема питья следует укутать одеялом и дать ему пропотеть.

Возврат к списку