Главная / / / HELLO: ТЕХНОЛОГИИ ФЕЙСБИЛДИНГА В КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ

HELLO: ТЕХНОЛОГИИ ФЕЙСБИЛДИНГА В КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ

21.06.2016
HELLO: ТЕХНОЛОГИИ ФЕЙСБИЛДИНГА В КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ

Впервые мысль о том, что мышцы лица можно тренировать, пришла в голову немецкому пластическому хирургу Рейнхольду Бенцу. В 1930 году он разработал для своей возлюбленной балерины Евы Хофман специальный комплекс упражнений «фейсбилдинг» ( от англ. « face» - лицо и «building» - строительство).

Но популярной эту гимнастику сделала косметолог и автор книги «Аэробика для мышц и кожи лица» Кэрол Мадджио. Бодрая американка, похожая на Маргарет Тэтчер, всем своим видом демонстрировала действенность упражнений: квадратный подбородок и подтянутые щеки стали ее визитной карточкой. Кэрол и ее многочисленные последователи советуют выполнять каждое упражнение 35 раз утром и вечером. И тогда обвисание век и щек вам не грозит.

Пластифицирующий массаж и фейсбилдинг обещают идеальные контуры лица без инъекций и пластических операций. Мы занимаемся фитнесом, чтобы укрепить мышцы тела, делаем массаж, чтобы снять напряжение. И то, и другое нужно, чтобы создать четкий силуэт, точеную фигуру. В этом смысле лицо такая же часть тела, как рука или нога. Правда, долгое время косметологи убеждали всех, что сильный массаж может растянуть кожу. А ведь кожа крепится к мышцам, и когда они слабеют, овал лица теряет четкость. Если умелые пальцы массажиста за 10 сеансов способны вылепить очерченные скулы и подбородок, к чему тогда все эти инъекции филеров или нити? Новым (а точнее хорошо забытым старым, история которого насчитывает уже несколько тысяч лет) методом уже воспользовались Сальма Хайек, Деми Мур, Моника Белуччи, Натали Портман, Летиция Каста и результат, как говорится, налицо. Правильно сделанный массаж позволяет справиться даже с такой проблемой как провисание овала лица, но начинать эту терапию лучше заранее. Если ткани потеряли тонус несколько лет назад, вернуть их на место будет сложно.

Доктор клиники традиционной китайской медицины «Природа жизни» Лю Чэнюй считает, что массаж лица несет в себе три функции: косметическую – разглаживает морщины, устраняет пигментные пятна, повышает эластичность кожи, замедляет процессы старения. Лимфодренажную – избавляет от отеков. Профилактическую – предупреждает появление близорукости, темных кругов под глазами и различных заболеваний лица, например, невралгии.

С точки зрения китайской медицины у женщин после 30 лет постепенно снижается в крови уровень энергии ци, и поэтому ткани начинают терять упругость. Достигшим этого возраста, следует не только посещать салон красоты, но и делать домашний самомассаж – два раза в день по пять минут. Утром это поможет убрать отеки, вечером – очистить кожу. Все верно – именно очистить: массаж стимулирует кровообращение, а это способствует обогащению клеток кислородом и выводу токсинов из организма. В процессе процедуры температура тела повышается, ускоряется выделение секрета из сальных желез, происходит очищение пор. Регулярный массаж выводит лишнюю жидкость из тканей, делает их более упругими, укрепляет мышечные волокна.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Сухая кожа, которую массаж может травмировать. В любом случае делать его можно только после нанесения очень жирного крема или масла.

Аллергические реакции и покраснения на коже, раны и рубцы.

Акне. Массаж в этом случае может спровоцировать усиление угревой сыпи.

Beauty-директор HELLO Наталия Филипченко

Посмотреть полноразмерные страницы журнала 1, 2

Возврат к списку