Главная / / / Гимнастика цигун на телеканале ТВ ЦЕНТР

Гимнастика цигун на телеканале ТВ ЦЕНТР

03.05.2016
Гимнастика цигун на телеканале ТВ ЦЕНТР О роли гимнастики цигун в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в эфире телеканала «ТВ Центр» рассказывает врач клиники традиционной китайской медицины «Природа жизни» Лю Чэнюй. Ведущие Александра Глотова и Александр Серебренников.

Сердечно-сосудистые заболевания – бич во всех странах. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно они уносят жизни более 16 миллионов человек. Недавно кардиологи Китая провели исследование, в котором приняли участие 2 500 человек из 10 стран и пришли к выводу, что традиционные китайские комплексы упражнений такие как ци-гун и тай-цзы значительно улучшают здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они помогают снизить артериальное давление, уменьшить уровень плохого холестерина в крови. Кроме того эти практики улучшают и душевное здоровье, снижают уровень тревоги и депрессии.

Что же такое цигун? Это древняя китайская, очень эффективная и простая в применении система саморегуляции организма, общего оздоровления и улучшения своих способностей в любой сфере деятельности. Термин «цигун» дословно переводится как «работа с энергией ци». Практика цигун доступна абсолютно всем. Для этого не нужна выдающаяся физическая подготовка, дорогая спортивная форма и тренажеры. Это спокойные и тихие упражнения, которые отлично подходят для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Цигун подразделяется на несколько частей. Первая «до» направлена на выполнение физических упражнений, приведение в тонус организма и лечение различных заболеваний. Вторая «дин» призвана укреплять наш дух, регулировать психоэмоциональное состояние. Упражнения, выполняемые в процессе занятий, нормализуют движение энергии ци в организме и улучшают мозговое кровообращение.

Ключевую роль во время выполнения упражнений выполняет дыхание. Очень важно, выполняя вдох, делать его максимально медленно. А делая выдох очень важно задержать дыхание на несколько секунд.
Комплекс упражнений цигун для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний можно посмотреть ЗДЕСЬ, а также в разделе ВИДЕО нашего сайта.

Возврат к списку