Главная / / / ELLE: ЗАРЯДИТЬ БАТАРЕЙКИ

ELLE: ЗАРЯДИТЬ БАТАРЕЙКИ

23.01.2017
ELLE: ЗАРЯДИТЬ БАТАРЕЙКИ

Отправляясь в клинику китайской медицины, лучше забыть об общепринятых правилах диагностики и лечения. Будьте готовы к тому, что доктор с ходу определит наличие проблем со здоровьем по вашей походке, темпу речи, тембру голоса. Другие носители информации о самочувствии — это язык, глаза, веки, запахи тела, осанка, частота пульса и масса других деталей. Изучать пациента настолько пристально не придет в голову ни одному работнику классической медицины. И уж точно никто из них не посмеет утверждать, что причиной избыточного веса стала… сырость!

Мокрое дело
Флегма, она же сырость, как объясняют китайские эскулапы, скапливается в каналах, органах, мышцах и создает помехи для движения в теле энергии ци. Среди причин такого нарушения называют неправильное питание и недостаточную работу селезенки, печени или почек, которые из-за своей слабости не могут двигать жидкости в нужном ритме. Это вовсе не означает, что в органах есть серьезная патология. Просто возник некий застой. Если наладить работу, скажем, селезенки и восстановить циркуляцию энергии по ее меридианам, исчезнет сама причина появления избыточного веса. Для этого китайцы используют разные методы.
Трава-мурава
Фитотерапия в Китае применялась еще в третьем тысячелетии до н.э. С тех самых пор и до недавнего времени приготовление лечебных отваров вызывало сложности. Некоторые травы приходилось долго вываривать, а затем выпаривать состав, чтобы сделать его концентрированным. Для чего клиники обзаводились громоздкими агрегатами, а пациентов снабжали подробной инструкцией по хранению, приготовлению и ;употреблению такого лекарства. Теперь же из растворов научились получать вытяжки. В клинике «Природа жизни» пациентам выписывают сухие порошки. Гранулы нужно лишь развести в горячей воде. А пить фиточай можно даже на рабочем месте.
Терпи - и точка
Чтобы наладить работу внутренних органов, в китайской медицине также применяется акупунктура — тонкие иглы устанавливают в биоактивные точки. Другой метод воздействия — прижигание полынными сигарами. Только без паники! В «Природе жизни» проводят бесконтактную моксотерапию, то есть тепло воздействует на кожу на расстоянии 2–3 см. Правда, для любителей острых ощущений тут еще припасли вакуумный массаж банками. «Выжившим» обещают избавление от жировых отложений. А А тем, кто не готов рисковать, предлагают более мягкий массаж: гуа-ша, или разгоняющий кровь. Ведь выполняют его скребком из эбонита или рога буйвола. Кроме этого, в p;меню значится туй-на — это комбинация точечного массажа с классическим.
Элементы питания
Китайцы различают два вида энергии: одну мы наследуем при рождении, от матери, а вторую получаем извне, например, с едой. Так что и советы по питанию отличаются от известных стандартов. Строгих запретов и скрупулезного подсчета калорий не будет. Однако включить в рацион большее количество овощей и фруктов попросят. А главное, придется обратить внимание на продукты, способные передать телу максимум энергии. Лидером среди них признаны финики. Еще китайцы жалуют лисички, считается, что эти грибы дают больше сил. По тому же принципу телятине предпочитают баранину. Важно лишь не переедать, исключить сладкое и по возможности больше двигаться. Тогда энергия забурлит в теле, и лишний вес уйдет.

Возврат к списку