Главная / / / Академик Ши Сюэмин: основы используемого мной метода взяты из древних трактатов

Академик Ши Сюэмин: основы используемого мной метода взяты из древних трактатов

23.05.2016
Академик Ши Сюэмин: основы используемого мной метода взяты из древних трактатов Академик Ши Сюэмин – всемирно известный специалист в области традиционной китайской медицины, один из лучших иглотерапевтов Китая, автор акупунктурной методики «пробуждение мозга». Эта методика открыла новый путь к лечению инсульта, результатом которой стало снижение числа инвалидов среди тех, кто столкнулся с этим тяжелым заболеванием. Неудивительно, что его появления в клинике «Природа жизни» все ждали с нетерпением.

«В моей методике, основа которой лежит в древних трактатах», - говорит академик, - «используются традиционные тонкие иглы с высокими показателями прочности Хао Чжэень, которые появились в самом начале развития традиционной китайской медицины. Доктор, ставящий иглы, должен обладать высоким мастерством, так как от этого зависит безболезненность процедуры. Проведение манипуляций с иглами, их подкручивание, схожи с работой хирурга, в обоих случаях важна скорость, ловкость и только при выполнении этих двух условий удается добиться лечебного результата».

Ши Сюэмин сосредоточился на исследованиях применения акупунктуры и рефлексотерапии в лечении инсульта в 70-х годах прошлого века. За эту работу он удостоен государственной премии КНР. Вот что академик рассказывает о реальных возможностях своей методики на примере пациентов с апоплексией обоих полушарий головного мозга.

«Фактически это означает, что пациент не в состоянии самостоятельно пить, проглатывать пищу, откашливаться, говорить. С точки зрения медицины такое состояние приводят к смерти пациента. Во время лечения иглотерапией, вводятся шесть игл в три акупунктурные точки, находящиеся в области шеи с учетом требований к глубине ввода игл, углу их постановки, длительности проведения процедуры. Примерно через 15 дней пациент сможет самостоятельно принимать пищу, откашливаться, говорить, то есть разрезы в глотке или желудке для введения питания можно будет зашить. Я могу привести еще множество подобных примеров объединенных понятием «трудноизлечимые заболевания», которые успешно излечиваются методами иглотерапии и в этом состоит ее неоспоримое преимущество».

В нашей стране возможностями иглоукалывания заинтересовались очень давно. Приказом Минздрава СССР от 1976 года в стране был создан Институт рефлексотерапии.

Как рассказывает его сотрудница, а ныне кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицины катастроф МГМСУ им. А. И. Евдокимова Елена Шомина, возглавлял институт академик Дуринян. Там проводились научные исследования по иглорефлексотерапии. Было защищено много кандидатских, докторских диссертаций, так что метод иглорефлексотерапии в России изучен и широко применяем в клинической практике. Еще тогда в 70-е этим методом заинтересовался лично Леонид Ильич Брежнев. Первые врачи специалисты по иглорефлексотерапии работали как раз в «кремлевской больнице».

Китайская и европейская теории активных точек на теле человека объясняют их природу по-разному. Традиционная китайская медицина говорит о меридианах, по которым течет энергия ци, европейцы ссылаются на теорию нервизма, но сходятся они в одном: на теле человека есть точки, воздействие на которые лечит.

По словам Елены Александровны, акупунктурная точка является сосредоточением нервных узелков. При введении иглы в эту точку вырабатываются эндорфины, гормоны, которые оказывают дальнейшее воздействие на организм человека. «Какая из этих теорий верна?», - спрашивает с улыбкой Шомина. «Я училась в Китае, я училась в Германии, я училась в России, и могу сказать одно, этот метод работает»

С ней соглашается профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ Игорь Дмитриевич Стулин. С его точки зрения, иглоукалывание особенно помогает при болевых синдромах, дорсопатиях, разного рода поражениях позвоночника.

В сферу научных интересов Заведующего кафедрой нервных болезней МГСМУ им. Евдокимова Игоря Стулина входит, в том числе диагностика и лечение сосудистых поражений нервной системы. Игорь Дмитриевич, уверен, что к инсультам россиян в первую очередь ведет нелюбовь к врачам. «Люди так наплевательски относятся к своему здоровью», - возмущается он, - «что их совершенно не беспокоит, что у них легкое головокружение, немножко онемела рука или чуть-чуть затруднилась речь. Это совершенно игнорируется даже врачами, не говоря уже о больных».

Его метод раннего выявления артериальных бляшек в сонной артерии в процессе общедоступных медицинских исследований, таких как рентгенограмма легких, челюсти, шейного отдела позвоночника, взят на вооружение в Японии, США, и в скором времени будет рекомендован Минздравом России. Дело в том, что если у человека есть бляшка в сонной артерии, то с вероятностью 80% подобные бляшки находятся и в коронарных артериях. Если же благодаря ранней диагностике удалить опасную бляшку, то, как уверяет профессор, «человек может жить много-много лет, а если он еще бросит курить и начнет вести правильный образ жизни, то можно быть уверенными в его светлом будущем»

Как раз о светлом будущем не только пациентов, но и сотрудничества российских и китайских медиков профессор Стулин и академик Ши беседовали в Городской больнице №5, которая является клинической базой Медицинского университета имени Евдокимова. Китайскому гостю провели экскурсию по клинике, рассказали об истории этого старейшего медицинского учреждения Москвы. Обмен знаниями, который произошел во время этой встречи, несомненно, послужит дальнейшему развитию российско-китайского сотрудничества в области медицины.

Древние римляне считали медицину искусством, называя ее ARS MEDICA, или искусство исцеления. Современные эскулапы однозначно утверждают – это наука. Если взглянуть на эту вечную дискуссию с точки зрения традиционной китайской медицины, то это в первую очередь искусство врача. Ведь иглотерапевт мало чем отличается от хирурга, от точности движений которого зависит жизнь пациента. И лучшее, что все мы может сделать, это оставить дискуссии в стороне и объединить науку и искусство на благо пациентов наших стран.

Смотреть видео

Возврат к списку